febrero 25, 2024

Días y horarios confirmados para la fecha de los clásicos

Se confirmó el cronograma de la fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional, que será el fin de semana de clásicos: el Boca – River será el domingo 1 a las 14.

La LPF confirmó el cronograma de la ‘Fecha de Clásicos’, que se disputará en la séptima jornada de la Copa de la Liga Profesional y se jugará entre el viernes 29 de septiembre y el lunes 2 de octubre. ¿Cuándo se juega el Superclásico?

El duelo entre Boca Juniors y River Plate siempre genera una expectativa especial, pero esta vez tenía un condimento extra: el Xeneize lo tendrá en el medio de la serie de semifinales de Copa Libertadores ante Palmeiras. Es por eso que Jorge Almirón había pedido acomodar el partido para otra fecha; sin embargo, no le dieron el gusto.

El Superclásico del fútbol argentino entre Boca y River se jugará el domingo 1 de octubre a las 14 en La Bombonera. Pese a que se barajó que se dispute el sábado, finalmente se resolvió que sea el domingo pero en un horario temprano, debido a que ese día por la noche se celebrará el primer Debate Presidencial.

Facundo Tello, Yael Falcón Pérez, Nicolás Ramírez y Fernando Echenique son los cuatro principales candidatos a ser el árbitro principal del choque entre el Xeneize y el Millonario.

¿Cuándo se juegan los demás clásicos?

Viernes 29 de septiembre

  • 20.00 Tigre – Vélez

Sábado 30 de septiembre

  • 11.00 Arsenal – Defensa y Justicia
  • 16.00 San Lorenzo – Huracán
  • 16.30 Rosario Central – Newell’s
  • 19.00 Racing – Independiente
  • 21.30 Banfield – Lanús

Domingo 1° de octubre

  • 14.00 Boca – River
  • 16.30 Colón – Unión
  • 17.00 Estudiantes – Gimnasia
  • 18.45 Talleres – Belgrano

Lunes 2 de octubre

  • 18.30 Barracas Central – Sarmiento
  • 18.30 Godoy Cruz – Instituto
  • 21.00 Platense – Argentinos
  • 21.00 Atlético Tucumán – Central Córdoba

También fue anunciado el cronograma de la fecha 8

Viernes 6 de octubre

  • 20.30 Rosario Central – Huracán (Zona A)

Sábado 7 de octubre

  • 16.30 San Lorenzo – Newell’s (Zona B)
  • 19.00 Estudiantes – Godoy Cruz (Zona B)
  • 19.00 Lanús – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 21.30 Argentinos- Independiente (Zona A)
  • 21.30 Central Córdoba – Tigre (Zona B)

Domingo 8 de octubre

  • 14.30 Instituto – Gimnasia (Zona A)
  • 14.30 Unión – Sarmiento (Zona B)
  • 16.45 River – Talleres (Zona A)
  • 18.45 Racing – Platense (Zona B)

Lunes 9 de octubre

  • 18.00 Barracas Central – Colón (Zona A)
  • 18.00 Arsenal – Banfield (Zona A)
  • 20.30 Vélez – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 10 de octubre

  • 20.00 Belgrano – Boca (Zona B)